Cliquer ici pour lancer la webradio

K6 FM - La radio 100% Dijonnaise

A l'antenne

Jusqu'à 12H
10H - 12H
10H - 12H - Léa Cliquer ici pour lancer la webradio Ecouter K6 FM en direct
En ce moment :
JOSEF SALVAT
PARADISE (LE PARADIS NOUS

Législatives en Côte-d’Or : les résultats et les qualifiés

lundi 12 juin 2017
Législatives en Côte-d’Or : les résultats et les qualifiés

Après le vote de ce dimanche pour le premier tour des élections législatives, retrouvez ci-dessous les résultats complets circonscription par circonscription en Côte-d'Or et les candidats qualifiés pour le deuxième tour.

Le premier tour des élections législatives a rendu son verdict : comme en France, une vague de vote en faveur de la République en Marchee est bien observable sur le territoire côte-d'orien. Malgré l'abstention qui frôle le 50% sur notre territoire (48%),  le parti du Président de la République est en tête partout et sera donc présent au second tour dans chaque circonscription côte-d'orienne.

À noter que dans la première circonscription, le second tour sera pour François Xavier Dugourd (dissident divers-droite) qui se qualifie au dépend  d'Anne Erschens, la candidate pourtant soutenue par le parti Les Républicains. Il affrontera Didier Martin (LREM), arrivé largement en tête.

Par ailleurs, on observe un résultat légèrement en dessous des espérances pour le seul député sortant de Côte-d'Or Rémi Delatte (LR) dans sa 2e circonscription, qui ne remporte que 26,38 % des voix et qui termine derrière François Deseille (LREM). 

On notera également la performance de Jean-François Bathelier :  le candidat FN de la 3e circonscription est le seul candidat Front National à accéder au second tour en Côte-d'Or. Il sera opposé à Fadila Khattabi (LREM), alors que la députée sortante Kheira Bouziane (PS - dissidente) ne sera pas au second tour.

Enfin les résultats de la quatrième et cinquième circonscriptions sont à l'image des résultats nationaux avec un deuxième tour qui opposera les candidats LREM, aux candidats LR-UDI. Yolaine De Courson (LREM) face à Charles Barrière (LR-UDI), qui se qualifie pour 33 petites voix au dépend du dissident Hubert Brigand sur la quatrième et Didier Paris (LREM) face à Hubert Poullot (LR), le suppléant d'Alain Suguenot sur la cinquième. 

Pour le Parti Socialiste, le constat est le même qu'à l'échelle nationale : une déroute avec aucun candidat au second tour en Côte-d'Or.

  • - Didier Martin : La République En Marche (REM) 36,08 %*
  • - François-Xavier Dugourd : LR  dissident 12,96 %*
  • - Anne Erschens : LR-UDI (Union des démocrates et indépendants) 10,96% 
  • - Arnaud Güvenatam : FI (La France insoumise) 10,71 %
  • - Isabelle Delyon : FN (Front national) 9,44%
  • - Sladana Zivkovic : PS (Parti socialiste) 8,36 %
  • - Olivier Muller : EELV (Europe Écologie Les Verts) 4,14 %
  • - Marie Poinsel : PCF (parti communiste) 1,43 %
  • - Ghislaine Fallet : PA (parti animaliste) 1,42 %
  • - Christiane Estève : M100% (Mouvement 100%) 1,31 %
  • - Massar N'Diaye : DVG (Divers gauche) 1,26 %
  • - Patrick Delezenne : UPR (Union populaire républicaine) 0,57 %
  • - Christian Marchet : LO (Lutte ouvrière) 0,48 % 
  • - Fatima Arji : DLF (Debout la France) 0,32 %
  • - Domitille de Bronac 0,21 %
  • - Delhia Havot 0,20 %
  • - Yasmin Kaya : PEJ (Parti Egalité Justice) 0,14 %

  • - François Deseille : LREM (La République en Marche) 32,57 %*
  • - Rémi Delatte : LR-UDI (Les Républicains-Union des démocrates et indépendants) 25,73 %*
  • - Franck Gaillard : FN (Front national) 13,37 %
  • - Patricia Marc : FI (La France insoumise) 10,75 %
  • - Pierre Pribetich : PS (Parti socialiste) 5,73 %
  • - Catherine Hervieu : EELV (Europe Écologie Les Verts) 4,36 %
  • - Eric Copie : divers-droite (DVD) 2,44 %
  • - Tata Ouarag : PCF (Parti communiste français) 1,86 %
  • - Christine Grandjean : M100% (Mouvement 100%) 1,29 %
  • - Delphine Brayard : UPR (Union populaire républicaine) 0,67 %
  • - Claire Rocher : LO (Lutte ouvrière) 0,67 %
  • - Fabrice Gruet : DLF (Debout la France) 0,56 %

  • - Fadila Khattabi : LREM (La République En Marche) 32,01 %*
  • - Jean-François Bathelier : FN (Front national) 17,23 %*
  • - Pascale Caravel-Fauguet : LR - UDI  (Les Républicains - Union des Démocrates et Indépendants) 14,68 %
  • - Boris Obama : FI (La France insoumise) 12,60 %
  • - Kheira Bouziane : DVG (Divers-gauche - dissidente PS) 9,01 %
  • - Dillenseger Anne PS : 5,99 %
  • - Michel Procureur : EELV (Europe Ecologie Les Verts) 3,23 %
  • - Isabelle de Almeida : PCF (Parti communiste français) 1,70 %
  • - Dominique Mauri : AEI (Alliance Ecologiste Indépendante) 1,23 %
  • - Christine Schenk : UPR (Union populaire républicaine) 0,80 %
  • - Stéphane Pournin : LO (Lutte Ouvrière) 0,77 %
  • - Dominique Gros : POID (Parti ouvrier indépendant démocratique) 0,37 %
  • - Yilmaz Çelik : PEJ (Parti égalité justice) 0,26 %
  • - Khaled Ben Letaïef 0,11 %

  • - Yolaine De Courson : LREM (La République En Marche) 25,88 %*
  • - Charles Barrière : UDI - LR (Union des démocrates et indépendants) 17,80 %*
  • - Hubert Brigand : DVD (divers droite) dissident Les Républicains 17,71 %
  • - Sylvie Beaulieu : FN (Front national) 13,71 %
  • - Stéphane Guinot : FI (La France insoumise) 9,30 %
  • - Patrick Molinoz : PRG (Parti radical de gauche) investi par le PS. 8,20 %
  • - Jean Baloutch : EE-LV (Europe Ecologie-Les Verts) 2,48 %
  • - Danielle Gutierrez : PCF (Parti communiste français) 1,40 %
  • - Didier Coulichet : M100%  (mouvement 100%) 1,12 %
  • - Michel Denizot : LO (Lutte Ouvrière) 0,77 %
  • - Killian Gorin : Parti du vote blanc 0,64 %
  • - Sandra Wagner : UPR (Union populaire républicaine) 0,54 %
  • - Sébastien Rousset : DLF (Debout La France) 0,33 %
  • - Elie Tarterat : MDP (Mouvement des Progressistes) 0,13 %

 

  • - Didier Paris : LREM (La République En Marche) 37,15%*
  • - Hubert Poullot : LR (Les Républicains) / Suppléant : Alain Suguenot 24, 89 %*
  • - René Lioret : FN (Front national) 17,14 %
  • - Elisabeth Kremer : FI (La France insoumise) 9,73 %
  • - Jérôme Flache : PS (Parti socialiste) 4,69 %
  • - Carole Bernhard : EELV (Europe Ecologie Les Verts) 2,70 %
  • - Jacques Cardot : PCF (Parti communiste français) 1,19 %
  • - Patrick Muller : M100% (mouvement 100%) 1,04 %
  • - Édouard Clair : UPR (Union populaire républicaine) 0,86 %
  • - Françoise Petet : LO (Lutte ouvrière) 0,61 %

AK & YO


Réduire Augmenter Taille de la police

Vous devez vous connecter pour poster un commentaire

Articles en relation


Nouveau renfort des restrictions d'eau en Côte d'Or
3 juillet 2017
Malgré les importantes précipitations qui se sont abattues cette semaine sur la Côte-d'Or, la situation de sécheresse s'est paradoxalement aggravée. ...

 


Show case K6FM ce soir dans les jardins du département: le verdict météo !
29 juin 2017
La météo capricieuse de ce début d'été cause bien des soucis aux organisateurs de manifestations en extérieur, évidemment nombreuses en cette période...

 


Les chiffres du chômage sont tombés en Bourgogne Franche-Comté.
27 juin 2017
Les premiers chiffres du chômage de l’ère Macron sont tombés ce soir et ils ne sont pas bons : + 0,6 % de demandeurs d’emploi en plus, soit un peu pl...

 


Côte-d'Or : Restrictions d'eau à partir de ce lundi
26 juin 2017
Chaleur et faibles précipitations accélèrent l’arrivée de la sécheresse en Côte-d’Or, des mesures de restriction des usages de l’eau sont applicables...

 

C'était quoi ce titre ?

A H

S'inscrire à K6 News

Recevez toutes nos informations par mail chaque matin.