Cliquer ici pour lancer la webradio

K6 FM - La radio 100% Dijonnaise

A l'antenne

Jusqu'à 19H
Bonne Rentrée !
Bonne Rentrée ! - Avec K6FM Cliquer ici pour lancer la webradio Ecouter K6 FM en direct
En ce moment :
LOUANE
ON ÉTAIT BEAU

Léglislatives : découvrez les candidats officiels en Côte-d'Or

mardi 23 mai 2017
Léglislatives : découvrez les candidats officiels en Côte-d'...

Alors que la campagne électorale pour les législatives s'est officiellement ouverte cette semaine, la Préfecture a diffusé la liste définitive des candidats sur les 5 circonscriptions de Côte-d'Or. Certaines seront particulièrement disputées lors des élections du 11 et 18 juin prochain.

Après l'élection du candidat d'En Marche à la dernière élection présidentielle arrivent les élections législatives, qui doivent ou non donner une majorité à l'Assemblée Nationale au nouveau gouvernement d'Emmanuel Macron. La campagne s'est officiellement ouverte le 22 mai dernier et durera jusqu'au premier tour le dimanche 11 juin.

Voici un point sur les candidats pour chacune des 5 circonscriptions côte-d'oriennes.

1e Circonscription :

  • - Fatima Arji : DLF (Debout la France)
    - Domitille de Bronac
    - Patrick Delezenne : UPR (Union populaire républicaine)
    - Isabelle Delyon : FN (Front national)
    - François-Xavier Dugourd : LR (Les Républicains) dissident
    - Anne Erschens : LR-UDI (Union des démocrates et indépendants
    - Christiane Estève : M100% (Mouvement 100%)
    - Ghislaine Fallet : PA (parti animaliste)
    - Arnaud Güvenatam : FI (La France insoumise)
    - Delhia Havot
    - Yasmin Kaya : PEJ (Parti Egalité Justice)
    - Christian Marchet : LO (Lutte ouvrière)
    - Didier Martin : La République En Marche (REM)
    - Olivier Muller : EELV (Europe Écologie Les Verts)
    - Massar N'Diaye : DVG (Divers gauche)
    - Marie Poinsel : PCF (parti communiste)
    - Sladana Zivkovic : PS (Parti socialiste)

2e Circonscription :

  • - Delphine Brayard : UPR (Union populaire républicaine)
    - Eric Copie : divers-droite (DVD)
    - Rémi Delatte : LR-UDI (Les Républicains-Union des démocrates et indépendants)
    - François Deseille : LREM (La République en Marche)
    - Franck Gaillard : FN (Front national)
    - Christine Grandjean : M100% (Mouvement 100%)
    - Fabrice Gruet : DLF (Debout la France)
    - Catherine Hervieu : EELV (Europe Écologie Les Verts)
    - Patricia Marc : FI (La France insoumise)
    - Tata Ouarag : PCF (Parti communiste français)
    - Pierre Pribetich : PS (Parti socialiste)
    - Claire Rocher : LO (Lutte ouvrière)

 

3e Circonscription :

  • - Kheira Bouziane : DVG (Divers-gauche - dissidente PS)
  • - Pascale Caravel-Fauguet : LR - UDI  (Les Républicains - Union des Démocrates et Indépendants)
  • - Yilmaz Çelik : PEJ (Parti égalité justice)
  • - Anne Dillenseger : PS (Parti socialiste)
  • - Fadila Khattabi : LREM (La République En Marche)
  • - Dominique Mauri : AEI (Alliance Ecologiste Indépendante)
  • - Boris Obama : FI (La France insoumise)
  • - Michel Procureur : EELV (Europe Ecologie Les Verts)
  • - Christine Schenk : UPR (Union populaire républicaine)
  • - Jean-François Bathelier : FN (Front national)
  • - Isabelle de Almeida : PCF (Parti communiste français)
  • - Stéphane Pournin : LO (Lutte Ouvrière)
  • - Dominique Gros : POID (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • - Khaled Ben Letaïef

 

4e Circonscription :

 

  • - Charles Barrière : UDI - LR (Union des démocrates et indépendants)
  • - Sylvie Beaulieu : FN (Front national)
    - Hubert Brigand : DVD (divers droite) dissident Les Républicains
    - Didier Coulichet : M100%  (mouvement 100%)
    - Yolaine De Courson : LREM (La République En Marche)
    - Stéphane Guinot : FI (La France insoumise)
    - Patrick Molinoz : PRG (Parti radical de gauche) investi par le PS.
    - Sébastien Rousset : DLF (Debout La France)
    - Sandra Wagner : UPR (Union populaire républicaine)
    - Jean Baloutch : EE-LV (Europe Ecologie-Les Verts)
    - Danielle Gutierrez : PCF (Parti communiste français)
    - Michel Denizot : LO (Lutte Ouvrière)
    - Elie Tarterat : MDP (Mouvement des Progressistes)
    - Killian Gorin : Parti du vote blanc

 

5e Circonscription :

 

  • - Carole Bernhard : EELV (Europe Ecologie Les Verts)
  • - Édouard Clair : UPR (Union populaire républicaine)
    - Elisabeth Kremer : FI (La France insoumise)
    - Patrick Muller : M100% (mouvement 100%)
    - Didier Paris : LREM (La République En Marche)
    - Hubert Poullot : LR (Les Républicains) / Suppléant : Alain Suguenot
    - René Lioret : FN (Front national)
    - Jérôme Flache : PS (Parti socialiste)
    - Jacques Cardot : PCF (Parti communiste français)
    - Françoise Petet : LO (Lutte ouvrière)

 

 Yoann Olid


Réduire Augmenter Taille de la police

Vous devez vous connecter pour poster un commentaire

Articles en relation


Divia : Détail des changements à prévoir pour la rentrée
26 août 2017
Comme à chaque rentrée, le réseau Divia annonce quelques changements pour cette rentrée 2017. Coté tarifs pas de grand changement en dehors de la fin...

 


Benoit Willot (CPME): Une France d’auto-entrepreneurs  n’est pas la solution
25 août 2017
C'est la rentrée pour la CPME Côte-d'Or. Voici le communiqué de son président, Benoit Willot

 


Santé : Le CHU Dijon Bourgogne 14ème meilleur hôpital de France
24 août 2017
Ce jeudi 24 aout a été publié la 20 ème édition du palmarès des hôpitaux publics et cliniques privées à but non lucratif pour l'hebdomadaire Le Point...

 


Quand un « vieux du stade » rencontre un « Dieu du stade »…
21 août 2017
Les auditeurs de K6FM connaissent bien Jean-Jacques Rénier, intervenant régulier dans l’émission « les vieux du stade » dont tous les podcasts de la ...

 

C'était quoi ce titre ?

A H

S'inscrire à K6 News

Recevez toutes nos informations par mail chaque matin.